Поиск по этому блогу

вторник, 12 февраля 2013 г.

Фишинг - рыб@лк@ на невнимательных!

 В данной статье мы с вами рассмотрим такой способ обмана в интернете, как Фишинг.
Фишинг - рыбалка на лоховДумаю даже людям не очень хорошо владеющим знаниями английского языка известно, что Фишинг в переводе с английского означает рыбалка. В нашем же случае лохтронщики ловят доверчивых граждан и главным призом такой рыбалки являются личные данные обманутых ими лохов.

Суть обмана очень проста - лохотронщики создают подложные сайты, внешне ни чуть не отличающиеся от оригинальных, обычно подделываются сайты банков, платежных систем,  различных коммерческих интернет проектов.

После создания подложного сайта лохотронщики стараются завлечь наивных людей на свои веб ресурсы. На подложных сайтах люди должны будут вводить свои данные (пароли, пин-коды, логины) для авторизации.

"Как же завлекают лохов на подложные сайты?", спросите вы. Все очень просто, имеется несколько способов. Самым ходовым считается метод рассылки спама по почте, либо персональная рассылка электронных писем даже с вашим именем.

Подобные письма обычно присылаются от лица банка или другого коммерческого сайта и выглядят очень правдоподобно. В письме может говорится о том, что на коммерческом сайте происходит выборочная проверка безопасности данных (паролей, пин-кодов, логинов) или сайт полностью поменял всю свою инфраструктуру, поэтому необходимо еще раз подтвердить авторизацию и ввести свои данные на сайт.

В конце письма обязательно размещается ссылка на подложный сайт, перейдя по которой вам будет предложено ввести свои данные от настоящего финансового сайта. 

Ну и естественно исход подобных плачевен для кинутого человека - получив все необходимые данные от вас, хакеры беспрепятственно получают доступ к реальным счетам и снимают от вашего лица все денежные средства.

Для того чтобы перестраховать себя от подобных инцидентов следует постараться не переходить ни по каким предложенным ссылкам указанным в странных письмах. А лучше всего связаться по контактным данным с проектом, на который якобы запрашивают ввод паролей, и уточнить надобность отправки данных.
Надеемся, данная статья поможет вам не попасться на уловки мошенников.
Впереди много интересных статей, оставайтесь с нами! 
Источник: Internet-Money.com.ua

Постоянные читатели

Рекомендую также...

MBell против сетевого мошенничества и пирамид.

Новости персонального блога!

Теперь благодаря виджету, вы сможете просматривать все новости блога на главной странице Яндекса;)

Новости персонального блога!
Читать в Яндекс.Подписках